День ОСАГО

введение в действие закона

1 июля 2003 — день введения в действие закона «Об ОСАГО» в России!

Федеральный закон «Об ОСАГО» № 40, подписанный Президентом 25 апреля 2002 года, и ласково называемый страховщиками «Сороковой закон», вступил в силу 1 июля 2003 года. С этого дня все владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Кроме того, с 1 июля 2003 года началось накопление скидки за безаварийную езду (коэффициент бонус-малус – КБМ) по ОСАГО. Здесь не зря отмечен этот момент, т.к. часто приходится слышать от клиентов по телефону утверждение о том, что у допущенного лица 14 лет безаварийной езды. Однако при оформлении полиса оказывается, что его КБМ по ОСАГО, отраженный в предыдущем страховом полисе, составляет всего лишь 0,95 (1 год безаварийной езды), в связи с чем, применить даже максимально действующий на сегодняшний день КБМ не представляется возможным.

Будьте внимательны при оформлении ОСАГО, не забывайте сохранять свою безаварийную историю при заключении или продлении договора, и помните, что утраченная страховая история не восстанавливается.

Для справки

На сегодняшний день максимальный понижающий коэффициент за безаварийную езду (КБМ) по ОСАГО составляет 0,5, что соответствует 13 классу или 10 годам безаварийной езды.

Оцените, пожалуйста, статью