1

Тема: Как стать страховым агентом

Крупные заголовки с предложением вакансий страхового агента можно найти практически на всех сайтах страховщиков и страховых брокеров. Рекламные объявления обещают будущему агенту большие комиссионные и самые идеальные условия работы. Но, что на самом деле представляет собой профессия страхового агента, кто может им стать и сколько сможет заработать? Ответить на эти и другие вопросы нам поможет начальник отдела агентских продаж Санкт-Петербургского филиала ОАО «ГСК «Югория» Надежда Анатольевна Михайлова.

     Надежда Анатольевна, здравствуйте! Я думаю, одним из первых вопросов, которые задает себе человек, ни как не связанный со страхованием это «Кто может стать страховым агентом?».

Здравствуйте, Алексей! Успешно работать страховым агентом может любой совершеннолетний гражданин России.

     Возможно, на выбранную профессию влияет возраст, пол или предыдущее место работы?

Опыт показывает, что успешным агентом может быть как молодой человек 23 лет, так и человек с большим жизненным опытом. Как мужчина, так и женщина. Предыдущее место работы может повлиять на специализацию агента – например, логист может специализироваться на страховании грузов, специалист по недвижимости заниматься страхованием строений и т.д.

     Тогда, может быть, для овладения профессией страхового агента нужно какое-либо специальное образование?

Для того, чтобы стать агентом, не требуется специального образования. Например, для овладения начальными навыками в страховании и продажах в ОАО «ГСК «Югория» работает Школа страхового агента для начинающих, а также программа повышения квалификации для совершенствующихся агентов.

     Надежда Анатольевна, а какой график работы у страхового агента и можно ли совмещать работу агента с другими видами деятельности?

График работы агент формирует самостоятельно. Согласно агентского договора, правила внутреннего трудового распорядка на агента не распространяются. Многие начинающие агенты совмещают работу агента с другими видами деятельности, особенно первое время.

     Сколько же в месяц может зарабатывать страховой агент и от чего зависит размер его вознаграждения?

Заработок агента состоит, в основном, из комиссионного вознаграждения. Также бывают акции и конкурсы, которые предполагают денежные призы. В абсолютном выражении даже начинающий агент может заработать несколько десятков тысяч рублей в месяц. Для опытного агента это норма. Доход наиболее успешных опытных агентов измеряется в сотнях тысяч рублей в месяц.

     Но ведь не все так просто в работе страхового агента, какие трудности подстерегают людей, решивших выбрать эту профессию?

Трудностей немало. Первая – ожидание того, что, сразу после окончания Школы агента, клиенты выстроятся в очередь за договорами. На самом деле, сначала агент нарабатывает базу, потом – поддерживает и развивает. Также для некоторых трудностью является то, что отсутствует руководитель как таковой, приходится самим планировать время, контролировать себя.

     Надежда Анатольевна, расскажите как происходит обучение страховых агентов и что может предложить страховым агентам страховая компания «Югория»?

В ОАО «ГСК «Югория», как я уже говорила, работает Школа страхового агента для начинающих и программа повышения квалификации для совершенствующихся агентов. Школа агента, вместе со стажировкой, длится около месяца. К тому же, у каждого агента есть определенный куратор – опытный штатный сотрудник, который обязан помогать решать вопросы агентам. Также страховая компания «Югория» предлагает агентам качественные, конкурентоспособные продукты и безупречный сервис. Это означает, что не придется краснеть перед страхователями (клиентами) при наступлении страхового случая. Сотрудничая с «Югорией», агент может предложить страхователю практически все виды страхования и сервисную поддержку на территории всей страны. Кроме того компания развивает агентов: проводятся тренинги, занятия по отдельным видам страхования в рамках как Школы агента, так и программы повышения квалификации для тех, кто совершенствуется. Кроме того, агенту, пришедшему в офис Компании, всегда рады и готовы помочь: мы много внимания уделяем агентскому сервису. Отношение к агенту в «Югории» – как к полноправному партнеру по бизнесу.

     Надежда Анатольевна, что бы Вы посоветовали или пожелали человеку, который решил связать свою жизнь с работой страхового агента?

Всем действующим страховым агентам, а также тем кто решил ими стать, я хотела бы пожелать умения позитивно мыслить, использовать все имеющиеся возможности для продаж и помнить о том, что в «Югории» Вам всегда рады и готовы помочь!

     Надежда Анатольевна, спасибо Вам за интересную беседу, надеюсь, что мы еще не раз увидим Вас на страницах нашего сайта.

Интервью 2011 года