Повреждения автомобиля сосульками

падение снега и сосулек с крыш

Для других владельцев автомобилей путь более сложный (ОСАГО в данном случае "не работает"), на возмещение можно будет рассчитывать только после самостоятельно сбора доказательств и завершения судебного разбирательства.

Что делать, если машина все-таки пострадала

Если же рассчитывать на страховые выплаты не приходится, а машина уже пострадала, механизм действий следующий:

«В случае повреждения имущества сосулькой необходимо обращаться в милицию. Обязательно. Участковый уполномоченный составляет протокол о том, что кто-то нанес урон вашему имуществу, – уточняет Егор Шадурский. – Затем Вы находите свидетелей, которые могли бы дать показания как о факте сброса сосулек, так и о состоянии вашего автомобиля до и после деятельности по очистки крыш. Участковый опрашивает их. Имея бумаги из милиции, владелец автомобиля может обратиться в Жилкомсервис, который однозначно виноват в этой ситуации, так как именно они заказали услуги и одобрили проведение работ».

Лучше предоставить органам правопорядка самим разбираться, какая конкретная организация производила работы, добавляет представитель компании «Росгосстрах» Константин Алтунин. «Следует обратить внимание участкового инспектора на то, что ему в ходе проверки необходимо установить организацию, производившую работу по очистке крыши (ЖЭС, ЖЭК, ТСЖ), отразив это в Постановлении».

Автоюрист Вячеслав Еремеев уверяет, что смысла тратить время на мирное решение вопроса нет, и рекомендует сразу идти в суд. «Пытаться урегулировать возмещение ущерба в добровольном порядке бесполезно – они будут все отрицать. Претензионный порядок не обязательно выдерживать в соответствии с гражданским кодексом», – говорит он. «Насколько удачно удастся это дело завершить, что называется, жизнь покажет, хотя выигранные дела, конечно, есть», – рассказывает страховщик Валерий Долбежкин."

Источник: www.vkrizis.ru

Оцените, пожалуйста, статью