Полис ОСАГО на 3 месяца

«короткая» страховка

Хотите приобрести страховку на три месяца? А так ли это выгодно и удобно как раньше? Обзор наиболее часто встречающихся вопросов про «автогражданку» на минимальный срок.

Минимальный период использования автомобиля по ОСАГО всегда был популярен среди некоторой части автовладельцев в Санкт-Петербурге, например, в случае если они решили в скором времени продать свою машину.

Что же изменилось с конца июля этого года и настолько ли выгодно сейчас покупать полис обязательного страхования на 3 месяца.

Кто может приобрести ОСАГО на минимальный срок

Купить ОСАГО на три месяца может любое физическое лицо и ему для этого не потребуется каких-либо дополнительных подтверждений о периоде использования автомобиля.

Если же собственник авто юридическое лицо, то тут все сложнее. Договор может быть заключен на минимальный срок уже не от трех, а от шести месяцев, и при условии, что это снегоуборочная, сельскохозяйственная, поливочная или подобная специальная техника.

Сколько стоит полис ОСАГО на 3 месяца

После июльских подорожаний, вам придется заплатить за страховку ровно половину от стоимости годового полиса.

Пример Если годовой полис на ВАЗ 2109 мощностью до 100 л/с, с водителем старше 22 лет и стажем 3 года будет стоит 3920 рублей 40 копеек, то страховка на один квартал обойдется в 1960 рублей 20 копеек. (Если у вас другой автомобиль для расчета стоимости воспользуйтесь калькулятором). Таким вот нехитрым способом законодатели решили «бороться» с водителями, редко использующими свои машины.

Можно ли продлить полис

Да, трехмесячную страховку можно продлить, на срок от трех до девяти месяцев или сразу до года. Но стоит обратить внимаете, что для продления полиса вам будет необходимо обратиться в страховую компанию, до истечения периода страхования, указанного в вашем договоре ОСАГО.

Пример Возьмем все тот же автомобиль ВАЗ 2105. Если Вы заключили договор ОСАГО 2 сентября 2012 года сроком на 1 год и указали, что будете ездить на машине ровно три месяца, то есть до 1 декабря 2012 года, то для того чтобы продлить период использования автомашины до года, вам будет необходимо обратиться в страховую компанию до 1 декабря и доплатить вторую половину суммы. В противном случае страховая компания имеет право отказать вам в продлении периода использования транспортного средства.

Период использования и срок страхования

Не стоит путать период использования автомобили со сроком, на который заключен договор. По общему правилу договор обязательного страхования заключается на срок один год, за исключением ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории России, а также транзитных страховок, используемых для следования к месту регистрации транспортного средства.

Оцените, пожалуйста, статью